Версия для слабовидящих

Неделя детской и юношеской книги

Неделя детской и юношеской книги

В этом году Неделя детской книги – одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе – отмечает своё 80-летие. Напомним, что первые «Книжкины именины» затеял Лев Кассиль – 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги.
Неделя детской книги в рыбинской модельной библиотеке открылась поэтическим марафоном «Мы рождены для вдохновенья» посвящённый творчеству Сергея Есенина в котором приняли участие шестиклассники и юношество. 22 марта для учащихся третьего класса был организован пресс -тур «Планета – Периодика». Ребята совершили увлекательное путешествие в мир детских журналов и газет. 23 марта ученики первого и второго класса стали участниками игры-детектива «Лапы-вверх! Носки врозь! Ага, попался!» по книгам Кати Матюшкиной и Кати Оковитой. Ребята познакомились с героями книг: псом сыщиком Фу-Фу и его помощником котом Кис-Кис.
24 марта дети совершили виртуальное путешествие «По странам мира». Четыре туристических агентства: «Сакура» — Китай, «Колизей» — Италия, «Сфинкс» — Египет, «Зевс» — Греция представляли культуру, достопримечательности своей страны используя ресурсы Интернета и фонд библиотеки. 26 марта неделю посетили дети с ограниченными возможностями здоровья. Ребята приняли участие в театре теней по мотивам сказки братьев Гримм «Бременские музыканты». Специалисты библиотеки познакомили участников с интересными фактами жизни братьев Гримм, по книге «В театре» совершили экскурсию за кулисье, затем показали театр теней. Завершилась Неделя детской и юношеской книги мероприятием для дошкольников. Ребята детского сада «Колобок» приняли участие в командной игре «Русские народные сказки». Дети узнали почему сказки называются народными, познакомились с литературой представленной на выставке, отгадывали загадки, с удовольствием отвечали на вопросы викторины, играли в подвижные игры.
Все участники мероприятий получили памятные призы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

14:20
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.