Версия для слабовидящих

Безымянные герои Великой войны

Безымянные герои Великой войны

   2 декабря в Рыбинской модельной библиотеке прошёл урок мужества «Безымянные герои Великой войны», посвящённый Дню неизвестного солдата.

  День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Исторически, в ходе войн, множество солдат гибло и их останки не были или не могли быть опознаны. Дата 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, у стен Московского Кремля в Александровском саду был торжественно погребён прах Неизвестного солдата, перенесённый с места кровопролитных боев — 41-го километра Ленинградского шоссе.
   После просмотра и обсуждения документального фильма о погребении праха Неизвестного солдата, пятиклассники прочитали стихи Ю. Коринец «Ярко звезды горят», Л. Татьяничева и М. Дудин «У могилы неизвестного солдата», В. Боков «Неизвестный солдат».
Ребята познакомились с книгой Анатолия Рыбакова «Неизвестный солдат» по мотивам которой снят фильм «Неизвестный солдат» 1984 год.
  В завершении специалисты библиотеки познакомили ребят с книгами памяти, затем прослушали песню «На братских могилах» в исполнении автора В. Высоцкого.
Учащиеся сделали вывод, что нужно хранить память в своём сердце о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

16:05
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.